Ущерб сельскому хозяйству
Мировая война 1914-1918 гг. и Версальский договор нанесли сельскому хозяйству Германии сильный ущерб. В годы мировой войны продукция резко упала. Последствия практиковавшейся тогда хищнической обработки земли – без достаточного ее удобрения – сказывались еще долгое время после заключения мира. В силу Версальского договора Германия лишилась 15% своей пашни, 17% поголовья лошадей, 12% крупного рогатого скота. На протяжении всего послевоенного периода продукция сельского хозяйства была ниже, чем до 1913 г.
Доля населения, занятого в сельском хозяйстве, снижается. Еще сильнее, однако, падает доля сельскохозяйственной продукции в общей продукции страны. Число лиц, занятых в сельском хозяйстве, и его отношение (в процентах) к общему числу самодеятельных.
Как видим, число лиц, занятых в сельском хозяйстве, лишь немногим превышает в настоящее время одну четверть общего количества самодеятельных. Стоимость же сельскохозяйственной продукции составляет, согласно последним подсчетам, лишь одну седьмую, 14-15%, всей продукции народного хозяйства.
В 1937 г. стоимость сельскохозяйственной продукции оценивалась в 12 млрд. марок, стоимость промышленной продукции в 45-50 млрд. марок. Первая, следовательно, относилась ко второй примерно как 1 к 4. Падение доли сельского хозяйства в общей стоимости продукции объясняется в первую очередь отставанием производительности труда в сельском хозяйстве. В промышленности производительность труда повысилась после войны, в сельском же хозяйстве она упала и сейчас ниже, чем была до мировой войны.
Причина такого хода вещей коренится в капиталистической собственности, особенно в «прусском пути» развития капитализма в германском сельском хозяйстве. Она коренится в сохранении латифундий и в бедности мелких крестьян, которые не в состоянии приобретать сельскохозяйственные машины в достаточном количестве.
Моя оценка:
