Сырьевое обеспечение в 1914-18 годах
Для того чтобы понять, как обстоит вопрос с сырьевым обеспечением Германии в настоящее время, необходимо ознакомиться с тем, как разрешалась ею эта задача в 1914-1918 гг.
Уже осенью 1914 г., когда выяснился затяжной характер войны, в Германии поняли, что нехватка сырья грозит крайне серьезными последствиями. Для изучения этих вопросов и объединенного руководства при военном министерстве был создан Военно-сырьевой отдел, в дальнейшем сыгравший весьма крупную роль. Этот отдел прежде всего произвел учет имеющихся в стране запасов и, организовав подсчет необходимого для работы промышленности количества сырья, установил, в какой степени Германия обеспечена запасами и добычей по каждому виду сырья. Одновременно были запрещены ввоз и вывоз сырья без специальных разрешений правительства. Это было сделано для того, чтобы валюта и транспортные средства расходовались только на ввоз самых необходимых материалов. Ввиду того, что селитра, хлопок и каучук в Германии не добывались, а ввоз их стал невозможен, были разработаны новые технические способы, позволившие обойтись без этих продуктов. Так, вместо того чтобы изготовлять необходимую для военной промышленности азотную кислоту из селитры, ее стали вырабатывать из аммиака. Производство же последнего удалось организовать в широком масштабе путем химического синтеза (связывание атмосферного азота с водородом). С этой целью были выстроены гигантские заводы синтетического аммиака, освободившие Германию от необходимости ввозить селитру. Для производства бездымного пороха вместо ранее применявшегося линтера (хлопковых очесов) Германия стала пользоваться целлюлозой, получаемой из дерева. Были сделаны попытки искусственно (химическим синтезом) получить каучук; эти попытки не имели, однако, успеха. Дефицит других материалов вызвал применение заменителей, то есть таких естественных или искусственных материалов, которые могут заменить дефицитный материал без ущерба для качества изделия. За отсутствием полноценных заменителей зачастую применялись и низкокачественные суррогаты. В частности, это относится к предметам широкого потребления (ткани из бумаги, обувь из брезента и т. д.). Крупнейшее значение для Германии в 1914-1918 гг. имело использование сырья оккупированных германскими войсками территорий – Бельгии, Северной Франции, Польши, Румынии. Здесь не только были захвачены крупные запасы сырья на складах, но и изъяты готовые изделия (старые машины, рельсы, домашняя утварь и т. д.), которые были использованы как лом.
Внешняя торговля, хотя и сильно сократившаяся в 1914-1918 гг., все же давала Германии значительное количество сырья. Почти беспрепятственно Германия получала сырье из Швеции, Норвегии, Голландии, Швейцарии, Болгарии и Турции. Через нейтральные страны велась также контрабандная торговля с Америкой и даже со странами Антанты.
Использование всех этих источников позволило Германии выдержать затяжную войну и блокаду, хотя под конец войны ее сырьевые ресурсы сильно истощились, ввиду чего и приходилось применять самые жесткие меры экономии. Распределение сырья было централизовано в руках Военно-сырьевого отдела и его многочисленных органов. Была установлена строгая очередность снабжения, в зависимости от важности производства. Особенно сильно ощущался недостаток нефти, каучука, цветных металлов и хлопка.
Моя оценка:
