Положение государственных служащих и чиновников

В силу противоречия между быстро усиливающимся у служащих чувством неуверенности в завтрашнем дне и традиционно весьма распространенным у этой группы чиновничьим, «сытым» образом мышления интенсификация труда и увольнения скорее привела в ее среде к растерянности, страху перед будущим, чем к боевому классовому сознанию. Часть служащих в условиях растущей социальной неустроенности становится благодатной средой для консервативных и правоэкстремистских политических взглядов.

Особую социально-экономическую проблему составляет положение низших государственных служащих и чиновников. В административных учреждениях общин и федеральных земель, в министерствах и правительственных органах, в управлениях федеральных железных дорог и почты занято много мелких чиновников, которые в отношении материальной обеспеченности мало чем отличаются от квалифицированных рабочих или служащих. В то же время у низшего чиновничества есть, по крайней мере, две существенные особенности. Во-первых, условия их существования несколько надежнее: чиновники пользуются рядом льгот, хотя, с другой стороны, они не имеют права на забастовки и особенно беззащитны от покушений со стороны своего «казенного начальства». Во-вторых, подчас эти чиновники в роли полицейских или тюремных надзирателей, кадровых военнослужащих и т. д. непосредственно входят в состав репрессивных государственных органов.

Доля низшего чиновничества среди всех занятых с увеличением роли государства в процессе общественного воспроизводства возросла с 0,8% в 1950г. до 3,7% в 1970г. Однако внутри чиновничества возрастала главным образом численность высокопоставленных чиновников государственного аппарата, системы образования и социального обеспечения. Часть чиновников все еще придерживается взгляда, согласно которому государство стоит над классами и служит «общему» благу. Как правило, чиновники более охотно, чем рабочие или служащие, принимают на веру социал-реформистский тезис о том, что при посредстве буржуазного государства можно провести реформы, коренным образом меняющие существующую социальную систему. Отсюда нередко поддерживаемый ими лозунг «сильного государства». Несмотря на подобные социально-психологические и идеологические особенности, низшие группы чиновничества близки к рабочему классу и являются важной потенциальной силой в борьбе за социальный и демократический прогресс, за участие рабочего класса во всех делах общества.

Моя оценка:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Еще не оценили)
Загрузка ... Загрузка ...


Комментарии закрыты.