Политика ФРГ в сфере внешнеэкономической экспансии
Особенностью политики ФРГ в сфере внешнеэкономической экспансии, как и других западноевропейских стран – участниц ЕЭС, является то, что посредством коллективного неоколониализма, через ЕЭС, они надеялись и надеются достичь для себя более реальных преимуществ в развивающихся странах, чем если бы каждый из членов сообщества действовал отдельно. В этом плане большие возможности у Западной Германии появились с заключением первой и второй Ломейских конвенций, которые охватили системой тесных торгово-экономических взаимоотношений членов ЕЭС и 63 развивающиеся страны, главным образом африканские. ФРГ благодаря этой конвенции путем «выравнивания возможностей» уже удалось завоевать и укрепить свои позиции в сферах бывшего колониального господства своих партнеров по сообществу, прежде всего, в Африке.
Имея самый крупный в рамках ЕЭС экономический потенциал, Западная Германия продолжала добиваться расширения отношений сообщества не только с членами Ломейской конвенции, но и с остальными развивающимися странами. Благодаря увеличению охвата числа развивающихся стран той или иной системой связей с ЕЭС ФРГ надеялась и в дальнейшем создавать своим монополиям благоприятные условия для расширения масштабов неоколониалистской экспансии.
В связи с этим в Бонне придавалось большое значение установлению связей ЕЭС с региональными организациями развивающихся стран. Из Бонна исходила инициатива о заключении соглашения с АСЕАН, подписанного в марте 1980г. и предусматривающего сотрудничество сторон в различных областях экономики. ФРГ настояла на активизации переговоров ЕЭС с Андской группой стран Латинской Америки. В конце 70-х годов Геншер выдвинул идею о заключении соглашения со странами Персидского залива по образцу соглашения с АСЕАН.
В Бонне подобного рода соглашения рассматривались не только как форма экономического проникновения в районы, где его позиции еще недостаточно сильны, но и как средство для укрепления позиций империализма вообще в региональных организациях развивающихся стран, на которые эти страны возлагают большие надежды для решения своих экономических и политических проблем.
Моя оценка:
