Особенность кредитной политики ФРГ
В начале 70-х годов свыше 90% экспортных кредитов банка «Аусфуркредит» приходилось на контракты стоимостью свыше 1 млн. марок. В 1978г. правительство значительно облегчило условия долгосрочного кредитования при осуществлении больших проектов, учтя тем самым пожелания банков.
Особенность кредитной политики ФРГ заключается в том, что существующим законодательством страны не предусматривается вмешательство государства в виде предоставления льготных государственных кредитов и субсидий западногерманским экспортерам через аппарат коммерческих банков за счет средств бюджета. Исключение составляют лишь субсидии государства на развитие таких важных отраслей, как, например, судостроение и авиастроение, а также субсидии по кредитам, предоставляемым ФРГ развивающимся странам.
В рамках государственно-монополистического финансирования правительство ФРГ выделяет значительные суммы развивающимся странам, прежде всего, по линии «помощи для развития», которая служит интересам монополий ФРГ, увеличению их прибылей и укреплению их неоколониалистских позиций. По этой линии развивающимся странам предоставляются кредиты, безвозмездные ассигнования (так называемые «дары»), включая и техническую помощь. Из средств государственного бюджета осуществляются также взносы в различные международные организации, с которыми сотрудничают развивающиеся страны. «Помощь» частных компаний включает в себя в основном прямые инвестиции в развивающихся странах, а также экспортные кредиты, гарантированные государством. Кроме того, к частной «помощи» относятся также средства, предоставляемые церковью, профсоюзами, союзами предпринимателей, различными фондами.
Моя оценка:
