Экономическое развитие ФРГ

При рассмотрении экономического развития ФРГ в долгосрочном плане бросается в глаза, прежде всего, неуклонное снижение темпов экономического роста в этой стране. С 1950 по 1975г. темпы прироста валового национального продукта ФРГ составили (в среднем за пятилетие в ценах 1970г.): 1950-1955 гг. – 9,5%; 1955- 1960 гг. – 6,5; 1980-1965 гг. – 5,1; 1965 – 1970 гг. – 4,7; 1970-1975 гг. – 1,7% . Некоторое повышение среднегодовых темпов развития западногерманской экономики в непосредственно послекризисный период (3,5% за пятилетие 1976-1980 гг.) не изменило этой долгосрочной тенденции. С конца 1980г. в ФРГ снова начался экономический спад. За два года (1981-1982) ее валовой национальный продукт сократился на 1,4%. Большинство прогнозов предсказывают нулевой рост и в 1983г. По предварительным оценкам, в среднем за пятилетие 1981-1985 гг. темпы экономического развития ФРГ не превысят 2%, т. е. снова будут ниже по сравнению с предыдущим пятилетием, а возможно, и по сравнению с 1970-1975 гг.

Время, прошедшее после кризиса 1974-1975 гг., со всей очевидностью показало, что в основе переживаемых западногерманской экономикой трудностей – низких темпов экономического развития, вялой инвестиционной деятельности, сохраняющейся вот уже восьмой год, и в последнее время снова растущей безработицы, существования хронически депрессивных отраслей промышленности и т. д. – лежат значительные структурные диспропорции, связанные в значительной степени со стихийным характером использования ресурсов в условиях капиталистической экономики ФРГ.

Темпы и характер воспроизводства в ФРГ в большой степени определялись динамикой, соотношением и взаимодействием двух главных материальных элементов производительных сил – рабочей силы и основных фондов, живого и овеществленного труда. Относительный параллелизм в их движении на протяжении 50-х годов, особенно их первой половины, лежал в основе, как быстрых темпов экономического развития ФРГ, так и довольно высокой эффективности основных фондов. Попытка компенсировать нехватку рабочей силы усиленным накоплением, повышением фондовооруженности рабочего места привела в 60-х годах к значительному перенакоплению капитала, к падению на этой основе эффективности основных фондов. Возникшие в этой связи серьезные диспропорции в экономике ФРГ не могли быть полностью преодолены не только кризисом 1966-1967 гг., но и кризисом 1974-1975 гг. Глубокое перенакопление капитала явилось основой серьезных перекосов и в отраслевой структуре западногерманской экономики. Образовавшиеся в результате этого многочисленные структурные «заторы» в хозяйстве страны являются в настоящее время основным тормозом экономического развития ФРГ.

Моя оценка:
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (1 голосов, средний: 5.00 из 5)
Загрузка ... Загрузка ...


Комментарии закрыты.